В Китае построят геотермальные энергостанции

02 апреля 2014, 13:00 | Наука
Китай начнёт массовое освоение подземных запасов. Фото greenevolution.ru
Размер текста:

В результате двухлетней разведки на территории Северо-Западного Китая были обнаружены ресурсы для выработки энергии по принципу использования сухих горячих пород на глубине 2230 метров от земной поверхности. В связи с этим в Китае планируют начать массовую выработку геотермальной энергии в национальных масштабах.

Сухие горячие породы являются безводными горячими породными массивами, которые обычно имеют температуру 150-650 °C и считаются экологически чистыми ресурсами, пригодными для выработки электричества.

В основе принципа геотермальной добычи энергии лежит общеизвестное явление: по мере углубления в земные недра температура увеличивается на три градуса каждые 100 метров.

В большинстве случаев такие породы залегают слишком глубоко, что препятствует ведению полноценной добычи энергии, однако, обнаруженное в Китае месторождение является сравнительно неглубоким. При этом температура обнаруженных пород составляет 153 °C, а площадь - 150 квадратных километров.

Для добычи энергии предполагается пробурить две скважины на пять-шесть километров в глубину, где температура достигает 150-200 °C. Через одну из скважин холодная вода будет закачиваться внутрь, а через другую будет налажен отвод полученного разогретого пара.

Пар будет использоваться для производства электроэнергии, а также, для отопления зданий.

Себестоимость выработки электричества с использованием таких пород в два раза меньше, чем с использованием энергии ветра, и в 10 раз меньше, чем с солнечной энергией.

По оценке геологов, запасы сухих горячих пород в материковом Китае на глубине от трех до десяти тысяч метров под землёй равняются 860 триллионов тонн условного топлива – это в 260 тысяч раз больше нынешнего совокупного потребления энергии в Китае.

Можно ожидать, что уже в ближайшее время Поднебесная начнёт массовое освоение подземных запасов.

По материалам: ukrinform.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ