Ученые опровергли известные стереотипы о внешности мужчин-гомосексуалов

13 ноября 2013, 16:48 | Наука
Лица гомосексуалов признали более мужественными. Фото larepublica.net
Размер текста:

Чешские ученые проанализировали возможные различия в форме лица между мужчинами нетрадиционной и традиционной ориентации. Так, гомосексуальные мужчины оценивались как более "мужественные", чем гетеросексуальные, что противоречит стереотипу, будто геи выглядят более женственно, пишет medinfo.ua.

В первой части исследования ученые Центра теоретических исследований в Университете Чарльза в Праге и Научной академии Чехии изучили морфологические различия между геями и гетеросексуалами. Во второй части они проанализировали, можно ли правильно определить сексуальную ориентацию по чертам лица.

Для первого исследования ученые пригласили 40 мужчин с нетрадиционной и 40 мужчин с традиционной ориентацией. Было сделано 80 фотографий участников и установлено 11 тысяч координат для сравнения.

Исследование показало, что у мужчин-геев были более широкие и короткие лица, меньший по размеру и более короткий нос, а также крупная и более закругленная челюсть.

Во втором эксперименте приняли участие 33 гея и 33 гетеросексуала в возрасте 20 с небольшим лет. Студентов из Университета Чарльза попросили определить сексуальную ориентацию участников по шкале от 1 до 7-ми. При этом 1 указывал на определенно гетеросексуальную ориентацию, а 7 - на определенно гомосексуальную ориентацию. Также оценивающих попросили определить мужественность либо женственность участников.

Результаты показали, что лица гомосексуалов оценивали, как более мужественные, чем у мужчин с традиционной ориентацией. Кроме того, студенты не могли правильно определить сексуальную ориентацию участников по фотографии.



Как заявили авторы исследования, это говорит о том, что суждения о сексуальной ориентации, основанные на стереотипах, часто ведут к неверным выводам.

Однако они добавили, что выборка была маленькой, и чтобы исследование было более обоснованным, его нужно повторить с различными группами населения.

Ученые также утверждают, что различия в чертах лица могут указывать на какие-то внутриутробные факторы внешней среды, которые влияют на сексуальную ориентацию.

По материалам: medinfo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ