Люди, которые помнят свои сны, спят наиболее чутко, - ученые

19 августа 2013, 21:49 | Наука
Помнящие сны люди более восприимчивы к раздражителям окружающей среды. Фото maiden.com.ua
Размер текста:

Мозг людей, регулярно запоминающих сновидения, производит иные альфа-волны, нежели мозг тех, кто редко может вспомнить свой сон, обнаружили ученые из Центра неврологических исследований при Лионском Университете (CRNL).

По результатам изучения нейрофизиологии сна, мозг подробно запоминающих сновидения людей работает особенным образом. Эти люди чаще просыпаются в течение ночи, и активнее реагируют на звук собственного имени - как во сне, так и во время бодрствования.

Исследователи из Лиона оставили в лаборатории на ночь 36 здоровых молодых людей и подключили к датчикам ЭЭГ. К уху каждого человека были подключены беспроводные наушники, изредка воспроизводящие звуковые раздражители, в том числе записи мужского голоса, произносящего имя добровольца или любое другое имя. Имена были использованы в качестве особого стимула, так как на этот звук человек реагирует наиболее интенсивно.

Половина испытуемых относилась к той категории людей, которые запоминают свои сновидения один-два раза в месяц, другая же половина запоминала сны почти каждый день.

При изучении данных, исследователи обнаружили, что представители обеих групп среагировали тем или иным образом на звуки своих имен.

Неожиданностью стало то, что группа запоминающих сны проявила повышенную мозговую активность, услышав собственные имена.



Кроме того, в среднем, во время сна они просыпаются чаще и бодрствуют дольше, чем другая группа испытуемых (примерно 30 минут в сравнении с 15). Из этого следует, что помнящие сны люди более восприимчивы к раздражителям окружающей среды как во время сна, так и во время бодрствования.

"Эти отличия - не хорошие и не плохие, это просто иной способ обработки информации, - комментирует ведущий автор исследования Перрин Раби. - Видимо, именно этот способ и обуславливает производство и запоминание сна".

По материалам: vesti.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ