В Мексиканском заливе найдены два неизвестных корабля

26 июля 2013, 23:02 | Наука
фото с RTKORR.com
Размер текста:

Группа подводных археологов обнаружила в Мексиканском заливе в 273 км к юго-востоку от города Галвестон, штат Техас, следы двух кораблекрушений, сообщает Phys. org. Напомним, год назад исследователи нашли в этом месте остатки еще одного корабля. По словам специалистов, корабли, скорее всего, потерпели кораблекрушение во время шторма в начале XIX в.

Что это были за корабли, пока остается загадкой. Под каким флагом они ходили, также пока неизвестно. Два из найденных кораблей могли быть приватирами, грабившими торговые суда.

Фрагменты были обнаружены на очень большой глубине - 1,3 тыс. м.

С помощью подводного аппарата археологи подняли на поверхность более 60 артефактов с кораблей, в том числе части мушкетов, керамические чашки, тарелки, бутылки с ликером, одежду и даже зубные щетки. Среди находок - фарфор из Британии, керамика из Мексики и, по крайней мере, один мушкет из Канады. Возможно, эти предметы помогут исследователям больше узнать об истории этих кораблей.

Благодаря подводному аппарату археологи получили тысячи фотографий трех мест кораблекрушений, располагавшихся на расстоянии 8 км друг от друга.

Два корабля перевозили похожие предметы. Скорее всего, они были приватирами. Третье судно было загружено жиром.

По мнению исследователей, корабли могли затонуть в первые десятилетия XIX в. Каждый из кораблей вмещал 50-60 человек. Вероятно, никто из них не выжил. Среди обнаруженных предметов были подзорные трубы и навигационные устройств, которые вряд ли были бы оставлены, если бы кто-нибудь мог придти к тонущим людям на помощь.

Один из кораблей, который намерены изучить археологи, был вооружен шестью пушками, и имел две мачты. Судя по изображениям корпус корабля достигал в длину 25 м, в ширину - 8 м.

По материалам: zhelezyaka.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ