В Канаде найдены останки древнейшего "бодающегося" динозавра

08 мая 2013, 17:30 | Наука
Acrotholus весил примерно 40 килограмм и достигал около 2 метров длины. Фото cleveland.com
Размер текста:

В канадской провинции Альберта нашли останки динозавра с крайне толстым черепом возрастом примерно 85 миллионов лет, пишет журнал Nature Communications.

Как отмечают палеонтологи, найденный представитель семейства пахицефалозавров - "бодающихся ящеров" - в настоящее время является самым древним из обнаруженных ранее.

"Найденный нами Acrotholus пролил новый свет на эволюцию самого "толстолобого" семейства динозавров. Хотя это самый ранний известный представитель данной группы, утолщенный череп этого пахилозавра необычно хорошо развит, учитывая геологический возраст находки", - рассказал Дэйвид Эванс из Королевского музея Онтарио в Торонто (Канада).

В месте, глее залегают породы, сформировавшиеся во второй трети мелового периода 85-83 миллиона лет назад, ученые нашли несколько фрагментов костей, в том числе осколки черепа.

Проанализировав их структуру, ученые пришли к выводу, что они имеют дело с пахицефалозавром, толщина черепа которого достигала 11 сантиметров. Данный динозавр был относительно небольшим - его масса не превышала 40 килограммов, а длина - двух метров. Ученые присвоили ему имя Acrotholus audeti.

Ближайшие родичи этого ящера обитали на территории современной Монголии 83-72 миллиона лет назад.

Отметим, что ранее считалось, что мелкие "толстолобые" динозавры встречались крайне редко, так как им приходилось конкурировать с детенышами крупных ящеров. По нынешним оценкам ученых, число видов этих ящеров на самом деле в пять раз больше.

Недавно британские ученые заявили, что останки динозавра, обнаруженные пятилетней девочкой на южном побережье страны, относятся к абсолютно новому виду.

По материалам: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською