На Каймановых островах численность голубой игуаны за десятилетие выросла в 75 раз

22 октября 2012, 13:40 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Популяция уникальной игуаны на Каймановых островах в свое время сократилась с нескольких тысяч до нескольких десятков особей из-за охоты на ящериц, уничтожения мест их обитания и гибели на дорогах.

Кроме того, игуаны становились жертвами бродячих собак и кошек, завезенных переселенцами на Кайманы.

"Десять лет назад на Каймановых островах в дикой природе насчитывалось от 10 до 25 особей гигантской каймановой голубой игуаны). Этот вид ящериц был занесен в международную Красную книгу в категорию видов находящихся на грани исчезновения. Экологи и ученые в рамках специальной программы МСОП по сохранению голубой игуаны смогли добиться роста популяции ящерицы до 750 особей", - говорится в сообщение.

Специалисты переселяли детенышей игуаны в охраняемые природные территории, где игуаны сформировали отдельную субпопуляцию, которая постепенно выросла и игуаны самостоятельно расселились по всей территории острова.



Впрочем, как отмечают представители МСОП, из-за освоения островов человеком численность игуаны вряд ли удастся увеличить до нескольких тысяч.

Голубая игуана - самый большой представитель наземного животного мира Каймановых островов. Ее длина может достигать полутора метров, а вес - 11 килограммов. Напомним, недавно австралийские ученые выявили, что у комодских варанов из-за высоких затрат энергии при размножении и заботе о потомстве самки живут в два раза меньше самцов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ