Уровень тестостерона у женщин влияет на выбор профессии

23 сентября 2012, 02:14 | Наука  | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Женщины, имеющие повышенную концентрацию гормона тестостерона в организме, более склонны выбирать профессии, связанные с большими финансовыми рисками уверены авторы исследования. "Это первое исследование, которое показало, что различия в том, как женщины и мужчины берут на себя финансовые риски, имеют биологическую основу. Более того, мы показали, что различные уровни тестостерона у различных людей могут существенно повлиять на их карьерные предпочтения и многие аспекты экономического поведения", - сказал ведущий автор исследования профессор Дарио Маэстрипиери (Dario Maestripieri), слова которого приводит пресс-служба Чикагского университета.

Исследования прошлых лет уж позволили ученым выявить, что тестостерон, называемый так же мужским гормоном, связан с проявлениями у мужчин азарта и других типов рискованного поведения. Показать, что этот же гормон влияет и на выбор профессии, ученым удалось впервые. Авторы публикации изучали содержание гормона тестостерона в слюне 500 добровольцев из числа слушателей курса МВА (master of business administration - магистр делового управления), обучающихся в Чикагском университете, пишет sunhome.ru

В результате проведенных параллельно анализу слюны тестов авторы статьи установили, что женщины, имеющие большее содержание тестостерона в организме склонны к более рискованным финансовым операциям, которые, тем не менее, в случае успеха, могут принести большую прибыль. У мужчин такой зависимости ученым выявить не удалось. При этом степень готовности принимать рискованные финансовые решения оказалась одинаковой у женщин и мужчин, имеющих одинаковое содержание тестостерона в организме.



Кроме того, проанализировав выбор профессии и ход карьеры 379 участников эксперимента, который предшествовал поступлению в школу MBA, ученые установили, что женщины с более высоким уровнем тестостерона склонны выбирать более рискованные профессии в сфере финансов. В среднем женщины считаются менее склонными к рискованному поведению, когда дело касается финансовых решений. Только 36% женщин выбирают профессии с большим риском в этой сфере, тогда как среди мужчин таких насчитывается 57%. Это соотносится с тем фактом, что мужчины в среднем имеют больший уровень тестостерона, чем женщины.

    . COM. UA




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ