Физкультура после 50 лет позволяет сохранить здоровье сердца

16 августа 2012, 20:53 | Наука
фото с livestream.ru
Размер текста:

Даже умеренное увеличение физической нагрузки после 50 лет помогает сохранить сердце здоровым, считают учёные из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

В организованном ими исследовании приняли участие более 4 тысяч человек. На протяжении 10 лет их регулярно расспрашивали о выполняемых упражнениях и измеряли уровень воспаления в организме.

В итоге выяснилось, что уровень воспаления оставался низким у тех вышедших на пенсию испытуемых, которые предпочитали активный образ жизни. Для этого были достаточны умеренные физические нагрузки (увеличивающие частоту сердечных сокращений) как минимум по 2,5 часа в неделю.



Если же человек, выйдя на пенсию, не утруждал себя физкультурой, уровень воспаления у него повышался, что способствовало развитию сердечных заболеваний.

Ранее уже было известно, что пожилые люди, выполняющие энергичные физические упражнения (езда на велосипеде, бег, тяжёлая работа по дому) три и более раз в неделю, на 25% реже прочих болеют деменцией в последующей жизни. Женщинам же за семьдесят физкультура попросту продлевает жизнь, пишет «Компьютерра–Онлайн», ссылаясь на результаты исследования, опубликованые в журнале Circulation.

По материалам: computerra.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ