Древние рукотворные пещеры

10 июля 2012, 00:58 | Наука  | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На северо-западе Китая, в провинции Шэньси, обнаружены самые древние в стране рукотворные пещеры и гончарные мастерские. По предварительным оценкам, находкам не менее 5 500 лет.

Раскопки вдоль реки Цзинхэ велись на протяжении четырех лет. И только сейчас археологам посчастливилось найти семнадцать пещерных жилищ, вырытых в склоне у реки, неподалеку от деревни Гаолин. По мнению ученых, пещеры были выкопаны в период между 3500 и 3000 годами до нашей эры и относятся к неолитической культуре Яншао. Начало этой культуре дала группа протосинотибетцев, имеющих европеоидное происхождение, которая расселилась с запада (Тибет) по верхнему и среднему течению реки Хуанхэ. Одной из отличительных характеристик Яншао является расписная керамика, пишет sunhome.

ru

Пещеры, каждая площадью около десяти квадратных метров, имеют по две комнаты. Одна из комнат вырыта в земле и уходит вглубь склона, а вторая сооружена снаружи из дерева и глины. Во многих пещерных домах найдены печи для обжига гончарных изделий, поэтому исследователи считают, что жилища принадлежали семьям гончаров. Кроме жилых пещер были обнаружены землянки для хранения готовой керамики, уцелевшие керамические изделия и их фрагменты, а также орудия труда.

    . COM. UA




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ