Мимолетный взгляд поможет отличить гея от натурала

18 мая 2012, 08:34 | Наука  | Оригинал статьи
Большинство может "на автомате" отличить людей с разной сексуальной ориентацией. Фото plosone.org
Размер текста:

По данным психологов, чтобы определить сексуальную ориентацию человека, достаточно тысячных долей секунды.

В исследовании, проведённом учёными из Вашингтонского университета (США), приняли участие 129 студентов. Им показывали фото молодых людей, мужчин и женщин, которые, по их собственным оценкам, были натуралами или тяготели к однополой любви. Поскольку растительность на лице, очки, пирсинг или макияж часто ассоциируются с той или иной сексуальной ориентацией (грубо говоря, щетина — гетеросексуальный мачо, серьга в ухе — гомосексуалист), психологи подобрали такие снимки, на которых ничего этого не было.

Как пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE, участники эксперимента с 65-процентной точностью отличали гетеросексуальных девушек от лесбиянок. И даже если фото показывали вверх ногами, точность определения была лишь немногим меньше — 61%. С мужчинами получалось похуже: 57% при обычном показе, 53% — при перевёрнутых фото. Любопытно, что бoльшая вероятность ошибки при различении мужчин-натуралов и мужчин-геев по сравнению с женщинами была связана с тем, что натуралов чаще принимали за геев. Возможно, рассуждают психологи, отличить натуралку от лесбиянки почему-то проще — хотя брутально-натуральным мачо такое рассуждение вряд ли понравится.

Но самая любопытная особенность этого дивного эксперимента состояла в том, что снимки висели на экране всего 50 мс — треть того времени, которое тратится на одно моргание глазом.



То есть участники эксперимента могли отличить натурала от гея, едва взглянув на них.

Причём тех, кто не мог справиться с этой задачей, было совсем немного.

Суммируя, можно сказать: авторы работы полагают, что большинство людей может "на автомате" отличить людей с разной сексуальной ориентацией. Почему у одних это получается с большей точностью, а у других с меньшей, — задача для дальнейших многотрудных исследований.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ