Найден вероятный предок всех животных

23 декабря 2011, 16:23 | Наука
Фото: sciencemag.org
Размер текста:

Китайские палеонтологи считают, что шаровые окаменелые останки организмов возрастом 570 миллионов лет, обнаруженные в геологической формации Доушанто, представляют собой вероятных предков представителей надцарства Holozoa, сообщает Nature News.

Это царство включает в себя царство Животных, некоторых их ближайших одноклеточных родственников, но не включает грибы. Статья ученых опубликована в журнале Science.

В рамках работы ученые использовали рентгеновский спектроскоп. Прибор помог им восстановить внутреннюю структуру окаменелостей и подтвердить, что образцы имеют органическое происхождение. Кроме того, ученые выяснили, что эти «шары» не могут быть эмбрионами многоклеточных организмов, как считали некоторые ученые до сих пор.

Например, в 14 из 450 окаменелостях сохранились останки клеток в процессе деления.

Геометрические особенности этих клеток показывают, что они не могли принадлежать многоклеточному организму. Ученые также попытались восстановить жизненный цикл древних организмов и обнаружили сходство с некоторыми современными организмами.

По словам ученых, древний организм начинал жизнь как большая клетка. После этого внутри него происходило деление. В течение некоторого времени клетки пребывали в защитной оболочке, а после ее разрыва выплывали наружу и цикл начинался заново, передает Lenta. Ru.

По материалам: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ