В Италии приостановили строительство коллайдера

19 декабря 2011, 12:03 | Наука  | Оригинал статьи
Окончательная стоимость ускорителя может достигнуть 650 миллионов евро. Фото nature.com
Размер текста:

В Италии приостановлено строительство коллайдера SuperB, который получил от физиков прозвище "фабрика мезонов". Об этом сообщает ScienceNOW.  

По данным издания, строительство, начатое в середине октября 2011 года, заморожено до начала 2013 года. Причиной задержки стали трудности с финансированием проекта. Создатели ускорителя, однако, подчеркивают, что данная задержка не скажется на дате ввода инструмента в эксплуатацию - первые пучки по кольцу ускорителя должны пойти в 2016 году.

О том, что ускоритель испытывает серьезные финансовые трудности, говорилось еще в октябре. Тогда было известно, что итальянское правительство выделило 250 миллионов евро на строительство. При этом окончательная стоимость ускорителя может достигнуть 650 миллионов евро. Создатели ускорителя подчеркивают, что финансовые трудности в настоящее время испытывает вся Италия, а не только проект SuperB.

Коллайдер планируется возвести на территории Римского университета Тор Вергата. У ускорителя будет два кольца (1,3 километра каждое), которые будут использоваться для разгона электронов и позитронов. Пучки элементарных частиц будут сталкиваться, в результате чего будут возникать B-мезоны.

В рамках экспериментов на SuperB ученые надеются уточнить характеристики этих частиц.

Напомним, результаты опытов на новом коллайдере помогут прояснить вопрос о том, почему во Вселенной преобладает материя, и протестировать суперсимметричные расширения Стандартной модели. Кроме того, SuperB, как и любой другой ускоритель электронов и позитронов, станет мощным источником синхротронного излучения, которое будет использоваться в самых разных химических, биологических и материаловедческих экспериментах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ