Мозг можно подключить к компьютеру напрямую

16 декабря 2011, 22:19 | Наука  | Оригинал статьи
Фото: scientificamerican.com
Размер текста:

Группа нейробиологов из Японии и США сделала первый шаг к тому, чтобы загружать новые знания и навыки в мозг непосредственно из компьютера, сообщает Сегодня.ua.

В своих экспериментах ученые испытали технологию неосознанного обучения мозга. Они научились улучшать визуальное восприятие районов мозга, ответственных за этот процесс, с помощью индуцированных в мозг функциональных магнито-резонансных изображений (fMRI).

Для этого они применили декодированную обратную нейросвязь (Decoded Neurofeedback — DecNef), работающую в реальном времени. Принцип DecNef заключается в изменении активности мозга обучаемого таким образом, чтобы картина отклика нейронов соответствовала ранее полученному шаблону, взятому у человека, уже обладающего неким навыком.

Таким образом, теоретически, можно ускоренно обучить человека любому навыку, но в своем эксперименте неврологи из Бостонского университета (BU) и лаборатории вычислительной неврологии в Киото (ATR CNL) начали с малого. Они показывали серию картинок испытуемому, находившемуся в томографе. В это время аппарат фиксировал активность клеток в зрительной коре. Задача заключалась в быстром узнавании ориентации полос на изображениях, что можно было определить по отклику мозга.

Затем компьютер сравнивал картину активности клеток мозга с шаблоном и вычислял степень подобия. Чем она была выше, тем больший стимул выдавался испытуемому. После нескольких сеансов такого обучения распознавание изображений улучшилось и оставалось таким некоторое время.



В статье, опубликованной в журнале Science, ученые утверждают, что области взрослого мозга, отвечающие за высшую стадию визуального восприятия, настолько пластичны, что для продемонстрированного обучения достаточно лишь задать мозгу требуемый образец активности его различные областей. Исследователи уверены, что используемая ими методика в потенциале ведет к новым мощным способам обучения и реабилитации больных или пострадавших в инциденте, пишет CNews.

При этом исследователи оговариваются, что проверили действенность метода только на одном специфическом виде обучения, и неизвестно, сработает ли он в других случаях.

Первоисчтоник: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ