В тюрьмах Южной Кореи появятся роботы-охранники

27 ноября 2011, 11:50 | Наука  | Оригинал статьи
Высота роботов составляет 150 сантиметров, а вес - 70 килограммов. Фото bagnet.org
Размер текста:

Пенитенциарные власти Южной Кореи намерены использовать механических охранников для облегчения работы сотрудников исправительных учреждений.

Роботы-надзиратели имеют традиционный для андроидов облик: корпус, голова и четырехколесная база. Их высота составляет 150 сантиметров, а вес - 70 килограммов. Рук нет за ненадобностью: в обязанности устройствам вменяется посредничество при переговорах между заключенными и охранниками, а также наблюдение за поведенческими аномалиями осужденных, такими как проявления жестокости и насилия или попытки суицида. А для этого достаточно видеокамеры и сенсоров, сообщает compulenta.ru.

Проект стоимостью 1 миллиард вон (863 тысячи долларов) ведет исследовательская группа Asian Forum for Corrections.

Его руководитель и глава группы профессор Университета Кенги Ли Пак-Чхуль говорит, что роботы освободят персонал тюрем от проверочной рутины, особенно в ночное время.

Сейчас ученые заняты улучшением облика машин, чтобы они не выглядели устрашающе, поскольку их миссия не в контроле и наказании, а в том, чтобы помочь людям за решеткой приспособиться к их временному (а для кого-то и постоянному) месту обитания.

По данным южнокорейского Минюста, первая троица искусственных охранников начнет разъезжать по коридорам тюрьмы в городе Пхохан с марта 2012 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ