Опубликованы живописнейшие снимки марсианского вулкана

09 ноября 2011, 18:17 | Наука
Фото: ESA
Размер текста:

Европейское космическое агентство обнародовало новые снимки полуразрушенного марсианского вулкана Тарсис Толус, сделанные аппаратом Mars Express, сообщает Компьюлента.

По земным меркам Тарсис Толус обладает гигантскими размерами. Он возвышается над окружающей местностью на 8 километров, а его основание занимает 155 на 125 километров. Однако на Марсе его размер нельзя назвать выдающимся. От других вулканов Тарсис Толус отличается только живописной ветхостью.

На изображениях, полученных стереокамерой с высоким разрешением (HRSC), хорошо видно, что за четыре миллиарда лет обрушились две крупные секции вулкана — на восточном и западном склонах.

Об этом свидетельствуют крутые обрывы высотой в несколько километров.

Главная достопримечательность Тарсис Толуса — это центральная кальдера. Она имеет почти круглые очертания (32 на 34 километров) и окольцована разломами, из-за которых её дно опустилось на 2,7 километра. По всей видимости, вулкан полностью исчерпал свой магматический бассейн, и его крыша уже не могла поддерживать всю массу вылившейся лавы, что и привело к обрушению и образованию кальдеры.

По материалам: compulenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ