Яркий свет помогает бороться с психозами

12 мая 2011, 19:08 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американские ученые доказали, что терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и помочь пациентам, страдающим серьезными психическими расстройствами.

Сначала ученые университета города Питтсбург, штат Пенсильвания, доказали, что яркий свет может помочь в борьбе с зимней депрессией, однако последние исследования показали, что подобная терапия эффективна и при лечении более серьезных психических расстройств.

К примеру, группа ученых доказала, что биполярное аффективное расстройство, которое ранее называли маниакально-депрессивным психозом, также можно лечить при помощи яркого света.



В ходе исследования врачи давали пациентам специальные светильники, которые в течение двух недель включались на 15, 30 или 45 минут ежедневно.

Эксперимент проводился в палатах девяти пациенток. Светильники в палатах четырех женщин включались по утрам, а у остальных - в полдень.

В итоге врачи пришли к выводу, что наиболее благоприятной является «световая терапия» в дневные часы. Продолжительность таких процедур для достижения наилучшего результата должна составлять примерно 15 минут в день.

По материалам: novosti.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ