Юные любители музыки вредят своему здоровью

21 марта 2011, 17:21 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Настроение
Размер текста:

Игра на музыкальном инструменте полезна для развития и повышения интеллекта у детей, но также имеет определённые опасные последствия для здоровья.

Врачи Академии общей стоматологии /США/ установили, что давно используемые деревянные и медные духовые инструменты часто сильно загрязнены различными бактериями и грибками, многие из которых связаны с серьёзными инфекционными и аллергическими заболеваниями.

Многие дети играют в школьном музыкальном ансамбле и часто играют не на личных инструментах, а на общего пользования, говорит доктор Р. Томас Гласс. Без соблюдения надлежащих санитарных условий бактерии и грибки могут процветать на поверхности музыкального инструмента в течение недель и даже месяцев после последнего использования.

Обследованные учёными инструменты в школах содержали 442 различных бактерии, 58 плесеневых грибков и 19 дрожжевых, многие из которых являлись видами стафилококка, приводящего к развитию стафилококковой инфекции. Плесень на инструменте может способствовать развитию астмы у ребёнка, предупреждают педиатры.

Кроме того, дрожжевые грибки на инструментах обычно вызывают инфекции кожи вокруг рта и губ. Такие же бактерии могут содержаться и на зубных протезах и зубной щётке. Многие из этих бактерий вызывают заболевания и обладают высокой устойчивостью к антибиотикам, обычно предписанным для лечения. По словам медиков, тщательная и регулярная стерилизация всей поверхности музыкальных инструментов очень важна для защиты детского здоровья для предотвращения распространения на них вредных микроорганизмов.

Источник *Mail.ru*




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ