Одиночество - путь к воспалительным заболеваниям

09 февраля 2011, 18:46 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Одиночество может привести не только к психологическим проблемам, но и к физическим заболеваниям. Ученые еще раз подтвердили, насколько тесно оно связано со здоровьем человека и с его душевным состоянием.

Хроническое одиночество повышает риск развития некоторых воспалительных заболеваний, сообщают исследователи из университета Калифорнии, США. Оказывается, чувство социальной изоляции повышает активность иммунных клеток, связанных с воспалительной реакцией организма.

В ходе исследования, в котором приняли участие 93 человека, ученые заметили, что у людей с хроническим стрессом повышено количество моноцитов и дендритных клеток. Эти клетки являются первой линией защиты

организма и запускают воспалительную реакцию в ответ на повреждение тканей. Именно эта воспалительная реакция в долгосрочной перспективе связана с болезнями сердца, раком и нейродегенеративными заболеваниями.

По мнению ученых, их работа лишний раз доказывает, как социальная среда и образ жизни человека влияют на его физическое здоровье. Возможно, в процессе эволюции у нашей иммунной системы выработалась молекулярная чувствительность к изменениям в социальной среде для более эффективной защиты организма, пишет Zdravoe.

Первоисчтоник: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ