Интернет СМИ: Предметы антиквариата могут содержать опасные уровни токсичного свинца

13 декабря 2010, 00:08 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Токсичный свинец присутствует в завышенных концентрациях в широком разнообразии товаров секонд-хенд, продающейся в Соединенных Штатах: такой, как детские игрушки, предметы домашнего декора, кухонная утварь и ювелирные изделия. Многие подержанные товары содержат уровни опасного свинца более чем в 700 раз выше, чем допустимые показатели. Учёные советуют быть особенно осторожными с покупкой старых и антикварных вещей, которые содержат в своём составе наиболее высокие уровни свинца.

Регулирование продажи бывших в употреблении товаров на блошиных рынках, в антикварных магазинах и через интернет-аукционы практически невозможно и дорогостояще, говорят эксперты. По виду предмета практически невозможно сказать о том, содержит ли он свинец в своём материале, поэтому самый верный способ избежать воздействия опасного химиката - вовсе не приобретать старые товары, объясняют специалисты.

По их словам, дети никогда не должны контактировать с антиквариатом или старыми предметами, купленными у продавца, товары которого не регулируются правительственным агентством или администрацией по безопасности потребительских товаров. Антикварную посуду и старинные кухонные принадлежности американские исследователи также не рекомендуют использовать для приготовления пищи, еды или хранения пищевых продуктов. Исследование проводилось специалистами из Университета Нью-Йорка, Университета штата Орегон и Калифорнийского университета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ