Мысли “ни о чем” делают людей несчастными

18 ноября 2010, 08:24 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Настроение
Размер текста:

Отвлеченные мысли оказывают куда более серьезное влияние на человека, нежели чем его повседневные занятия. К такому выводу пришли американские психологи.

Группа исследователей во главе с Мэтью Киллингворсом из Гарварда проанализировала около четверти миллиона анкет, чтобы понять, от чего зависит человеческое ощущение счастья. Вопросы были крайне простыми: "Что вы сейчас чувствуете? " (при ответе нужно было поставить курсор на шкале настроения с крайними точками - "плохо" и "отлично"), "Что вы сейчас делаете? " и "Думаете ли вы сейчас о чем-то не связанном с тем, что вы сейчас делаете? " Варианты ответов на последний вопрос были такими: "да", "нет", "о чем-то приятном", "о чем-то неприятном".



Анализ выявил, что мысли людей "блуждают" постоянно, вне зависимости от того, чем они заняты. Индекс "блуждания" в среднем составляет 46,5 процента по всем видам деятельности и не опускается ниже 30 процентов даже для тех видов деятельности, в которые респонденты активно вовлечены, исключая занятия любовью.

Неожиданностью стало наблюдение о том, что занятие человека практически не оказывает влияния на его настроение и совсем не влияет на степень "приятности" того, о чем он думает в этот момент.

Источник *Правда*




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ