Нормальная сексуальная жизнь не повышает риск повторного инфаркта

19 апреля 2017, 00:15 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Часто люди, перенесшие инфаркт, боятся заниматься сексом, чтобы не спровоцировать новый сердечный приступ. Однако американские ученые доказали, что не стоит отказывать себе в этом удовольствии, так как никаких негативных последствий сексуальная жизнь для здоровья сердца не имеет, сообщает ВВС.

Хотя многие и мужчины, и женщины, перенеся инфаркт, верят, что романтическое свидание может привести их обратно в больницу или даже на кладбище, вероятность этого очень мала, считают специалисты. В исследовании приняли участие 1184 мужчин и 576 женщин, которые перенесли инфаркт. Средний возраст участников эксперимента составил 60 лет. Более чем две трети мужчин и около 40% женщин через год после того, как они перенесли инфаркт, сообщили о том, что занимались сексом.

У многих больных после сердечного приступа наблюдается депрессия и перепады настроения, которые могут стать причиной снижения интереса к сексу, однако это обычно проходит в течение трех месяцев.

Ученые заметили, что мужчины чаще, чем женщины, возобновляют сексуальную активность и вступают в брак. В случае, если с ними побеседует на эту тему лечащий врач, вероятность того, что это произойдет, повышается примерно на 30-40%. Исследователи рекомендуют медикам не забывать рассказывать пациентам о том, чтобы они возвращались к нормальной жизни и не боялись вступать в интимную связь.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ