Шум в палатах не даёт больным спать

17 апреля 2017, 12:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень шума в больничных палатах не должен превышать 30-40 децибелл. Но в одной из американских больниц, как показало исследование, он составлял 50 дБ, достигая временами 80 дБ - громкости работающей поблизости бензопилы.

"Больничная атмосфера в таком случае уж точно далека от того, чтобы дать человеку отдохнуть", - говорит автор исследования, д-р Vineet Arora из Чикагского университета.

В исследовании с участием около 100 пациентов больницы д-р Arora с коллегами выяснили, что уровень ночного шума в палатах хоть и ниже уровня дневного, но всё же почти всегда превышает как средние, так и максимально допустимые уровни.

Большая часть шума создавалась разговорами врачей и медсестёр, но наиболее грромкие звуки были связаны со звонками тревоги и сигналами вызовов, поступающими на пейджеры врачей, что, конечно, не могло не отражаться на качестве сна больных, которые и без того спят в больнице куда хуже, чем дома.

Прерывистый и не приносящий отдыха сон - одна из самых частых жалоб, предъявляемых больными. Такой сон, по словам д-ра Arora, никак не может способствовать скорейшему выздоровлению.

В то же время, как отмечает д-р Sairam Parthasarathy, исследующий сон больных в Университете штата Аризона (Тусон), причиной плохого сна во время лечения в больнице может быть не только шум в палатах. Так, сон может нарушаться из-за того, что в палату часто заходят медсёстры, чтобы проверить состояние больного или ввести ему какой-либо препарат, а это само по себе служит признаком неважного самочувствия больного.

"Всё дело в том, что люди находятся в больнице именно по причине нарушения здоровья, что зачастую и приводит к ухудшению сна", - объясняет д-р Patrick Hanly из Центра сна "Футхиллс" при Университете Калгари (Канада). "Но это не умаляет значения шумового фактора", - добавляет он.



Для улучшения сна д-р Parthasarathy рекомендует пациентам открывать днём жалюзи на окнах, впуская в палату естественный свет, при возможности прогуливаться на свежем воздухе, а ночью - надевать специальные наушники, если их беспокоит шум. Врачам же неплохо бы закрывать за собой дверь палаты после ночных посещений больных, добавляет д-р Arora.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine).

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ