Что такое мастопатия

17 апреля 2017, 00:27 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:



Мастопатия — заболевание, которое поражает девушек и женщин в репродуктивном возрасте. Мастопатия молочной железы возникает на фоне гормональной дисфункции. Заболевание протекает по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Мастопатию сложно обнаружить самостоятельно, на поздних стадиях она доставляет серьезный дискомфорт. Это заболевание может перерождаться в рак, поэтому своевременное выявление и лечение болезни – задача номер один и для пациентов и для врачей. Всю информацию о недуге можно найти на сайте, изучающем заболевания молочных желез.

По статистике ВОЗ в группе риска находится более 30% женщин. Меры профилактики – своевременные обследование, ведение здорового образа жизни и коррекция хронических заболеваний, особенно связанных с гормонами.



Причины мастопатии Выделяют несколько причин:

Гормональный сбой.

Стрессы и переутомления.

Заболевания гинекологического профиля.

Инфекции половых органов.

Заболевания печени.

Искусственное прерывание беременности.

Мастопатия – это доброкачественные изменения. Но со временем в опухоли могут появляться раковые клетки. Поэтому важно вовремя выявить и вылечить заболевание.

Стадии и формы мастопатии Выделяют две основные формы – узловая мастопатия и диффузная. Диффузная форма – это начальная стадия заболевания, которая характеризуется патологическим разрастанием соединительной ткани. Образуются мелкие кисты. На этой стадии болезнь сложно обнаружить, симптомов практически нет. Основное проявление – масталгия, болезненность молочных желез. Уплотнения можно прощупать при самоосмотре ближе к концу цикла. Все симптомы диффузной формы стихают с началом цикла и усиливаются перед менструацией. Важно обратить внимание на изменения.

Узловая форма – это спрогрессировавшая диффузная мастопатия. В тканях груди образуются плотные узелки – кисты. Они могут разрастаться и иногда имеют склонность к озлокачествлению. Боль становится сильнее, обычно отдает в спину, плечо и подмышку. Часто появляются выделения из соска. При ощупывании груди легко обнаружить изменения – ткань становится дольчатой, легко прощупывается киста. На этой стадии симптомы уже не стихают с началом цикла, присутствует постоянный дискомфорт.



Опасность онкологии Мастопатия не просто доставляет неприятные ощущения. Это опасное заболевание, так как уплотнения могут перерождаться в рак. Мастопатия считается важнейшим фактором риска РМЖ. Поэтому за лечением должен наблюдать квалифицированный специалист.

При диагностике проводят тесты, которые показывают вероятность озлокачествления. Чаще всего для этого приходится проводить забор тканей – биопсию.

Выраженность симптомов и характер боли Симптоматика в первую очередь зависит от формы заболевания. Диффузная мастопатия проявляется слабо, заболевание легко пропустить. Очаговая или узловая форма имеет более выраженные симптомы, которые заставляют обратиться к врачу.

При стрессах и переутомлении симптомы становятся более явными. Нестабильное психологическое состояние усугубляет течение болезни.

Боль может быть как острой, так и тянущей или пульсирующей. При диффузной форме болезненные ощущения возникают в обеих молочных железах, при узловой – локализованы в одной груди.

Диагностика и лечение Для диагностики используют стандартные инструментальные методы – маммографию и УЗИ. Лечение назначают исходя из размера, характера роста новообразования и сопутствующих хронических заболеваний. При небольшом размере кисты и диффузной форме практикуют консервативную терапию. При высокой скорости роста кисты или высокой вероятность озлокачествления принято проводить операцию.

Больше информации тут.

Ключевые слова:

По материалам: bolivgrudi.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ