Эфирные масла

16 апреля 2017, 14:17 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эфирные масла – это ароматные экстракты растений, с помощью которых можно снять напряжение, облегчить головную боль, поднять настроение и улучшить сон. Эфирные масла очень активно применяют при различных СПА-процедурах, в ароматерапии, косметологии, медицине и даже психотерапии. В состав эфирных масел входят антиоксиданты, гормоны, ферменты, витамины.

На организм воздействовать маслами можно по-разному: например, при помощи ванн, массажей, ингаляций, компрессов. Желательно, чтобы подбором масла занимался специалист, поскольку известно, что запахи могут вызвать аллергические реакции, отравления и даже нарушать состояние психики.

Перед применением аромамасел следует провести два теста на чувствительность: кожный и обонятельный. В первом случае нужно провести ватным тампоном, смоченным в масле, по чувствительному участку кожи (по запястью, за ухом или локтевому сгибу). Во втором – капнуть на чистый носовой платок одну каплю масла и вдыхать аромат четыре-пять раз на протяжении дня. Признаками непереносимости данного масла является зуд, покраснение кожи, затруднение дыхания, потливость, головокружение и «замирание» сердца. Дозировка масла для детей, людей в возрасте, беременных женщин и обладателей очень светлой кожи должна быть наполовину меньше стандартной.

Базисные эфирные масла – это растительные масла, не содержащие холестерина. Их можно использовать самостоятельно, смешивать друг с другом, и применять для разбавления концентрированных эфирных масел.

В состав базисных масел входят легкие жирные кислоты, а также большое количество провитаминов, которые повышают прочность биологических мембран и участвуют в тканевых процессах.

В отличие от эфирных масел, которые извлекаются преимущественно из листьев и цветков, базисные масла получают путем холодного прессования и последующей фильтрации из семян, ядер и плодов растений. Они могут без опаски наноситься прямо на кожу. Базисные масла широко используют для создания косметических средств, а также в ароматерапии – они смягчают воздействие эфирных масел, обволакивая их. Базисные масла питают, увлажняют и регенерируют кожу, регулируют работу сальных желез и улучшают локальное лимфообращение.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ