Что губит зубы

16 апреля 2017, 12:32 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Всем известно, что кофе, черный чай и красное вино - не лучшие друзья белоснежной улыбки. Однако не только после этих продуктов следует чистить зубы или жевать жвачку. Есть много вредных факторов, о которых мы практически не задумываемся.

Кислые напитки Лучше всего пить простую воду. Об этом говорят и диетологи, и стоматологи. Холодный чай, лимонад, цитрусовые напитки вызывают ослабление зубной эмали. Зубы являются пористым органом, поэтому любая жидкость просачивается в микроскопические каналы в эмали зубов. Вследствие этого темнеют даже здоровые зубы. Поэтому нужно пить воду, если вы пьете другие напитки, то хотя бы заканчивайте питье обычной водой. Также можно разбавлять колу и соки водой для снижения концентрации кислоты.

Белое вино Белоснежной улыбке вредит не только красное вино. Высокая кислотность белого вина вызывает истончение эмали, ее разрушение и образование микроскопических углублений. После этого зубы становятся очень восприимчивыми уже к любым блюдам и цветным напиткам. Особенно вредны белые сладкие вина. У них самая высокая кислотность, поскольку в них специально добавляют сахар для сбалансирования кислоты. Поэтому в перерывах между глотками белого вина ешьте хлеб и пейте простую воду. Это понизит кислотность во рту и защитит эмаль. Или ешьте сыр, в нем содержится кальций, являющийся своеобразным буфером для кислоты, он поможет сбалансировать кислотность вина.

Ягоды Ягоды полезны для здоровья, но очень опасны для зубов. Ягодное пюре, сок или свежие ягоды окрашивают зубную эмаль, в них очень активные пигменты.

Поэтому даже большая концентрация антиоксидантов мало радуют. Для того, чтобы избежать окрашивания зубов, не ешьте ягоды передними зубами. Также после ягодного десерта пользуйтесь жевательной резинкой или употребляйте полезные продукты. Например, морковь, яблоки и сельдерей – это продукты, препятствующие изменению цвета зубной эмали. Помимо этого, можно купить зубную пасту, в составе которой присутствует двуокись кремния, убирающий пятна на зубах.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ