Пение поможет восстановить речь после инсульта

15 апреля 2017, 16:18 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Пение помогает людям, перенесшим инсульт, восстановить речь и мозговую деятельность, утверждают американские исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Во время пения человек задействует иную область мозга, чем во время речи. Специалисты считают, что люди, пережившие инсульт, могут научиться использовать область пения для воспроизводства речи. Клинические испытания показали, как мозг реагирует на музыкальную терапию.

Ученые пояснили, что музыкальная терапия является уже установленной медицинской техникой. Ранее было установлено, что после инсульта многие пациенты не могут говорить, но способны петь. В ходе нового исследования специалисты провели сканирование мозга во время пения пациентов, чтобы отследить точно процессы, происходящие в нем.

Большая часть связей между участками мозга, отвечающими за движение и речь, расположены в левой части мозга. Специалисты обнаружили, что в правой части мозга есть аналогичная зона.

Она по каким-то причинам не соединена с этими связями, поэтому левая сторона в большей степени задействована в процессе речи. Но когда пациенты учатся петь, то активные связи начинают формироваться справа.

Исследователи провели занятия, в которых учили петь своих пациентов. Уже спустя одно занятие люди могли произнести в виде пения одну несложную фразу. Это очень обнадеживает и дает возможность полагать, что возможна эффективная терапия и восстановление речи у людей, перенесших инсульт, считают специалисты.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ