Мази от экземы приводят к раку

14 апреля 2017, 06:49 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские чиновники от медицины приняли постановление о том, что на упаковках некоторых мазей для лечения экземы необходимо предупреждать о потенциальном риске заболевания раком после их применения.

Управление по контролю за продуктами питания и приемом лекарств США (FDA) обнаружило подобное действие у мазей «Элидел» и «Протема», которые в исследовании на животных проявили способность повышать заболеваемость раком. Также поступили сообщения из клинической практики о семи случаях заболевания лимфомой и шести — раком кожи у детей и взрослых. Поэтому эти мази противопоказаны в первую очередь детям.

Оба препарата подавляют функцию иммунной системы человека и, тем самым, потенцируют рост рака. FDA — влиятельная американская организация, которая регулирует продажи и потребление лекарственных препаратов. Однако существует другая сторона проблемы. Ведь во всем мире экземой страдают миллионы людей, а эффективного лечения по сегодняшний день так и не разработано. А кремы от экземы «Элидел» и «Протема», несмотря на такое серьезное побочное действие, по-прежнему остаются достаточно эффективными средствами в лечении экземы.

Выход из сложившейся ситуации видится в том, что лечение экземы этими мазями должно проводиться высококвалифицированными дерматологами с большим клиническим опытом и обязательным согласием больного, после предварительного предупреждения о потенциальном риске от такого лечения. С этим согласны представители фирм «Novartis» и «Fujisawa Pharmaceutical», которые разработали и выпускают мази.

Однако, они категорически не согласны с требованиями FDA сообщать на этикетках о риске рака при использовании мазей, считая окончательно недоказанным факт причетности мазей к раку.

На стороне фирм Американская дерматологическая академия, объединяющая научные потенциалы дерматологии. В свою очередь, представители FDA объясняют свои требования в существовании права каждого пациента знать о существующей угрозе от любого препарата, в связи с чем, они не преступили ни одну букву закона.

medicus.ru

По материалам: medicus.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ