Эти некрасивые пигментные пятна

13 апреля 2017, 13:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Цвет кожи характеризуется многими факторами: числом и распределением пигментов, толщиной рогового слоя и эпидермиса, состоянием рогового слоя, рельефом кожи, количеством и расположением кровеносных сосудов.

Пигменты кожи Цвет кожи человека зависит от количественного соотношения пяти важнейших пигментов: меланоида, меланина, каротина, окисленного и восстановленного гемоглобинов. В капиллярах оксигенированный гемоглобин придает коже красноватый или розовый цвет, а венозная сеть придает голубоватый оттенок.

Пигмент меланин Хотя цвет кожи складывается из многих компонентов, основным пигментом кожи является меланин. Меланин в роговом слое и эпидермисе делает кожу коричневой, светло-коричневой или черной, в зависимости от его распределения и количества. Нарушения пигментации кожи связаны с разной природой, но в косметологической практике наиболее часто возникает необходимость действовать именно на меланиновую пигментацию.

Гиперпигментации Гиперпигментация (или дисхромия, гипермеланоз, меланоз, меланодермия) - это нарушения процесса меланообразования, связанное с усилением окраски кожи. Справочник по кожным болезням так определяет эту патологию. Однако следует отметить, что единой классификации гипермеланозов нет, как нет и единого названия данной группы патологий кожи.

В клинической практике меланозы группируют по разным признакам:

1. По распространенности - генерализованные и локализованные.

2.

По происхождению - приобретенные и врожденные.

Проблемы гиперпигментации достаточно сложны и неоднозначны. Причин появления гиперпигментации очень много - от беременности до паразитарных инвазий и сифилиса.

Хлоазмы Хлоазмы – это пигментные пятна, возникновение которых обусловлено внутренними причинами. Они характеризуются неправильной формой и темным цветом, интенсивность которого увеличивается перед менструацией, и имеет тенденцию к росту.

happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ