Какие болезни есть у зубов

12 апреля 2017, 12:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ротовая полость человека – это место, где скапливается большое количество вредных микроорганизмов. Они попадают внутрь вместе с плохо помытыми овощами и фруктами и скапливаются, если мы забываем почистить зубы. Также продукты, содержащие сахар, увеличивают показатель кислотности во рту, что в свою очередь провоцирует появление и размножение бактерий. Именно бактерии являются главной причиной возникновения болезней зубов.

Кариес Кариес – наиболее распространенное заболевание, которым страдают около 90% населения Земли. Он поражает не только зубы взрослых, но и младенцев. У деток возникает «бутылочный кариес» по причине кормления соками или другими фруктовыми напитками. Поэтому не рекомендуют смазывать соску-пустышку медом, в котором также содержится много сахара. У пожилых людей кариес может появиться вследствие оголения корней зубов, не имеющих защитной эмали.

Симптомами кариеса являются:

- реакция на горячую или холодную пищу;

- на зубе при поверхностном кариесе возникает пятно вначале молочного, а затем черного цвета;

- по мере распространения заболевания может появляться небольшая боль.

Лечение кариеса:

Следует удалять кариозную полость и пломбировать зуб.

Пульпит Пульпит – это воспаление нерва зуба, которое является последствием вовремя не вылеченного кариеса.

Симптомы пульпита:

- реакция на холодную и горячую пищу;

- острая боль в зубе, которая не проходит на протяжении нескольких дней (как правило, появляется ночью), при этом невозможно дотронуться до зуба.

Лечение пульпита Если нерв поражен не сильно, то врач-стоматолог осуществляет медикаментозное лечение, а также удаляет часть пораженного нерва.

Полость зуба тщательно пломбируется. К сожалению, пациент в данной ситуации не застрахован от появления повторного воспаления пульпы, которое может начаться через определенное время.

При серьезном развитии заболевания необходимо удалять нерв зуба. На сегодняшний день такая операция осуществляется за одно посещение и под местной анестезией (пациент ничего не ощущает). После удаления нерва проводится пломбирование внутренней части зуба.

happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ