Ультразвуковая терапия в косметологии

11 апреля 2017, 21:16 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В медицинской практике ультразвук применяется уже многие годы, а в последнее время активно используется и в эстетической медицине. Появилось много разнообразных методов – ультразвуковая эпиляция, фонофорез, ультразвуковой пилинг. Широкое использование ультразвука в косметологии требует подробного знакомства с основными понятиями и характеристиками ультразвукового воздействия на биологические ткани и организм в целом.

Характеристики ультразвуковых колебаний Ультразвук – это механические высокочастотные колебания частиц среды, распространяющиеся в ней в виде чередующихся сжатий и разрежений вещества. Частота ультразвуковых колебаний находится в акустическом диапазоне выше 20 кГц. Человек ультразвук не слышит. В физиотерапии применяют ультразвук с частотой 10-32 кГц, 800-900 кГц или около 3000 кГц.

Для оценки свойств ультразвука используют следующие физические параметры:

Частота колебаний – число чередований сжатий и разряжений в единицу времени. Единица измерения является герц (Гц), который равен одному колебанию в секунду. Один килогерц равен тысяче герц.

В терапевтической практике применяют ультразвук с диапазоном частот 800-3000 кГц. Чем выше частота колебаний, тем глубина проникновения меньше и наоборот. При частоте 800-900 кГц ультразвук проникает на глубину 4-5 см, а при частоте 1600-3000 кГц – на 1-1,5 см (практически поглощается кожей).



Интенсивность ультразвуковых колебаний – это энергия, которая проходит через один квадратный сантиметр площади излучателя аппарата на протяжении одной секунды. Единица измерения интенсивности является Вт/см?.

В косметологической и физиотерапевтической практике используют следующую интенсивность ультразвуковых колебаний:

- большую (0,9-1,2 Вт/см?);

- среднюю (0,5-0,8 Вт/см?);

- малую (0,05-0,4 Вт/см?).

happywoman.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ