Как быстро уснуть вечером: рекомендации сонмологов

30 марта 2017, 09:35 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

При современном темпе жизни у многих возникают нарушения сна. Специалисты разработали несколько простых рекомендаций для повышения качества ночного сна, следование которым может положительно отразиться на самочувствии, сообщает health info со ссылкой на аpteka.ua.

Засыпать и просыпаться необходимо ежедневно в одно и то же время, утверждают Дэниел Бароун (Daniel Barone) и Эндрю Уэствуд (Andrew Westwood), сотрудники Нью-Йоркской пресвитерианской больницы (New York Presbyterian Hospital), США, эксперты в области сна. В выходные и праздничные дни следует просыпаться и ложиться спать в то же время, что и в будни, поскольку нарушение режима сна может ухудшить его качество и отрицательно сказаться на самочувствии человека в дневное время.

Специалисты рекомендуют отказаться от кофеина во второй половине дня, поскольку он обладает активизирующим свойством. Вместо кофе, чая и шоколада в это время суток лучше употреблять воду, несладкий травяной чай и другие напитки, не содержащие кофеина, что может положительно повлиять на качество ночного сна.

Согласно мнению ученых здоровая, богатая клетчаткой диета с низким содержанием насыщенных жирных кислот и углеводов, а также надлежащий уровень физической активности могут улучшить сон, состояние здоровья и качество жизни человека. Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association), США, рекомендует здоровым взрослым минимум 150 мин в день уделять умеренной аэробной нагрузке. Заниматься физическими упражнениями лучше всего рано утром или сразу после работы, но ни в коем случае не непосредственно перед сном, отметили ученые.

За 30 минут до отхода ко сну специалисты рекомендуют избегать чтения с электронных носителей информации, просмотра телепередач и работы за компьютером.

Свет от экранов приборов может стать сигналом для организма о том, что все еще продолжается день, а это может затруднять засыпание.

Ученые не советуют устраивать днем «тихий час», особенно после обеда и вечером. Если возникает необходимость поспать днем, это следует делать не дольше 20–30 мин в первой половине дня.

Следование этим простым рекомендациям может положительно отразиться не только на качестве ночного сна, но и на состоянии здоровья человека в целом, утверждают специалисты.

healthinfo.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською