Испанские ученые доказали, что плод в утробе матери не стерилен

26 марта 2017, 06:49 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Испанские ученые доказали, что микроорганизмы начинают заселять человеческий организм еще в утробе матери, сообщает New Scientist. Результаты исследования Пилар Францино (Pilar Francino) из университета Валенсии опубликованы в Current Microbiology.

Считается, что ребенок в утробе матери развивается в стерильных условиях, а первые микроорганизмы поселяются в нем при родах и после рождения под влиянием окружающей среды. Вся совокупность микроорганизмов, населяющих организм человека, называется микробиом.

Первые данные о том, что микробиом может формироваться у млекопитающих до рождения, появились четыре года назад. Эстер Хименес (Esther Jimenez) из университета Комплутенсе в Мадриде (Complutense University of Madrid) давала беременным мышам молоко, содержащее меченые микроорганизмы. За день до назначенного срока родов мышам провели кесарево сечение в стерильных условиях. Затем ученые исследовали меконий (первородный кал) новорожденных мышей и обнаружили в нем меченые бактерии.

Схожим путем пошла группа Пилар Францино, собрав и заморозив меконий от 20 новорожденных. Затем ученые удалили внешние слои образцов, чтобы исключить те микроорганизмы, которые попали в организм ребенка из окружающей среды после рождения, а остаток исследовали.

Они обнаружили в меконии ДНК бактерий, продуцирующих молочную кислоту, таких как lactobacillus, а также ДНК кишечной палочки. Примерно у половины новорожденных оказались доминирующими лактобактерии, в то время как у другой половины преобладала кишечная палочка.



Ученые предполагают, что состав микробиома влияет на формирование иммунной системы новорожденного, риски его заболеваемости и зависит от образа жизни беременной женщины. Поэтому на состав бактериальных колоний можно влиять с помощью диеты и спортивных упражнений. К тому же, Францино обнаружила, что у детей, мамы которых получили высшее образование, преобладают лактобактерии. У детей, мамы которых не учились в университетах, в составе микробиома доминирует кишечная палочка.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ