Американские ученые создали вакцину без уколов

20 марта 2017, 01:10 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование, которое показало, что уже очень скоро при проведении вакцинации врачам не понадобятся шприцы. Медицинские технологии развились вполне достаточно для того, чтобы все необходимые субстанции поглощались в виде таблеток, пишет forumdaily.

Методика пероральный вакцинации MucoJet избавляет людей от необходимости проводить болезненные уколы, а также разгружает медицинский персонал. Теперь врачи и медсестры могут и не делать уколы, ведь принимать таблетки человек может вполне самостоятельно в домашних условиях. Более того, MucoJet обеспечивает еще большую эффективность вакцинации по сравнению с традиционными шприцами, снабжая пациента дополнительной формой иммунитета, как полагают ученые из США.

Речь идет о мукозальном иммунитете, который добавляется к традиционному системному. А это значит, что человек способен начать сражаться с болезнями еще до того, как они проникнут в организм. Исследователи решили изучить этот вопрос, когда они узнали о статистике, которая показывает, насколько тяжело принимать белковые лекарства, включающие в себя и вакцины. Сегодня доля белковых лекарств в виде таблеток составляет всего 5%, и ученые решили, что этот показатель можно улучшить.

За три года работы было испробовано 11 прототипов, и лишь 12-й оказался рабочим.

MucoJet представляет собой пластиковый девайс из двух отделений. В первом содержится вода, а во втором два резервуара, разделенные пластиковой мембраной и подвижным пистоном. Для проведения вакцинации происходит соединение этих отделений, что приводит к выбросу воды и растворению внутреннего компонента. Вакцина нацеливается на специфические клетки под названием антигенпредставляющие клетки, которые содержатся в тканях полости рта. Именно они и начинают бороться с инфекцией, которая еще даже не проникла внутрь организма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ