Мужчины имеют намного больший шанс погибнуть в ДТП, чем женщины

17 марта 2017, 01:03 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Согласно результатам нового исследования, проведенного группой ученых из Австралии, мужчины в среднем имеют в 2,6 больше шансов погибнуть в дорожно-транспортном происшествии, чем женщины.

Причем наибольший риск среди представителей сильной половины человечества наблюдается в двух возрастных категориях – между 17 и 24 годами, и после 70 лет. Здесь риск погибнуть в ДТП в среднем в 4 раза выше, чем среди женщин. За весь 2011 год на дорогах Австралии погибло 932 мужчины и 356 женщин. При этом 39% аварий произошло в период между 6 вечера и 6 утра.

При этом более 40% аварий приходится на выходные дни, в то время как более чем 80% аварий со смертельным исходов происходят на участках дороги, где разрешено движение со скоростью в 90 км/ч и более – отмечают исследователи. По мнению ученых, мужчинам в силу определенных физиологических особенностей присуща более агрессивная и смелая манера вождения. Интересно, что в среднем риск попасть в ДТП среди мужчин и женщин является приблизительно одинаковым, причем в разные годы ведения статистических наблюдений и в разных возрастных группах женщины, иногда выходили на первое место в данном списке.

Однако несмотря ни на что, мужчины традиционно имеют намного больший риск попасть в аварию, в которой будет, по крайней мере, один смертельный исход. В тоже время, среди женщин риск попасть в ДТП со смертельным исходов значительно слабее зависел от их возраста. Хотя в возрастных категориях между 17 и 24 годами и после 70 лет риск, попасть в аварию также был повышенным.

Интересно, что в отношении пожилых людей, скорее всего в скором времени на территории той же Австралии, а также Великобритании, США и Канады в скором времени будут приняты ограничения на вождение автомобиля. В частности, в их отношении предлагается установить специальные ограничения скорости, а также определить дороги, на которых те не смогут ездить.



В их адрес также звучат и достаточно радикальные предложения, требующие ввести возрастной ценз по истечении которого человек теряет право водить машину. В обосновании необходимости такой меры ее авторы указывают, что в развитых странах более 22% аварий приходится именно на пенсионеров. В странах Восточной Европы, и в частности в России подобная проблема по существу отсутствует, поскольку в данном случае значительно меньшее количество пенсионеров в состоянии приобретать и обслуживать собственный автомобиль.

news. gradusnik.ru  Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ