Безопасное содержание мышьяка могут навредить при беременности

16 марта 2017, 18:17 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Даже минимальные дозы мышьяка, содержащиеся в проточной питьевой воде, могут нанести существенный вред здоровью беременной женщины, а также ее ребенку – выяснила группа ученых из США.

Согласно результатам работы, было установлено, что беременные или кормящие женщины при потреблении в день 10 мкг. или 0,1 гр. мышьяка могут столкнуться с серьезнейшими нарушениями липидного обмена – в результате в крови и молоке возникает дефицит питательных веществ, необходимых для поддержания в оптимальном состоянии здоровья самой матери, а также для нормального развития ребенка.

На сегодняшний день уже считается доказанным, что нарушение липидного обмена у матери во время беременности может в несколько раз увеличивать риск развития врожденных пороков у ребенка. По словам самих исследователей в данной ситуации многое зависит от того, насколько этот обмен нарушен и как быстро он восстанавливается. Ситуация усугубляется в данном случае тем обстоятельством, что мышьяк, который в “безопасном количестве” содержится в питьевой воде, может попадать в организм человека на регулярной основе.

Был проведен эксперимент на мышах. Группе беременных мышей в течение некоторого времени давали небольшое количество мышьяка, эквивалентное той, что может потреблять беременная женщина в течение ее повседневной жизни. После рождения ученые исследовали состояние ее потомства. Практически в 90% случаях молодые мыши демонстрировали серьезную задержку в своем развитии, которая возрастала достаточно быстро и по истечении двух недель уже могла достигать 40%.



Вместе с тем, отрыв от среднестатистических показателей начинал быстро сокращаться, когда мыши переходили с молока матери, получавшей мышьяк, на молоко другой мыши, которая не сталкивалась с данным химикатом. По словам исследователей, “безопасные уровни содержания мышьяка” в целом для человека действительно не опасны. По крайней мере, нет данных, которые бы подтверждали наличие такого вреда. Однако, очевидно, что беременным женщинам нужно внимательнее следить за недопущением употребления данного химиката.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ