Диета Аткинса увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

15 марта 2017, 13:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Весьма популярная в настоящее время диета Аткинса, основанная на уменьшении объема суточного потребления углеводов может в значительной степени увеличить риск развития сердечнососудистых заболеваний – утверждают ученые из Швеции.

В рамках масштабного исследования ими в частности было обнаружено, что подобная практика приводит к увеличению потребления насыщенных жиров, что стимулирует рост уровня холестерина в крови.

“Диета Атксина, подходящая для потери веса, является оптимальной в краткосрочной перспективе. Питание по такой системе в течение трех лет подряд является опасным для здоровья” – утверждают шведские специалисты. Исследование было проведено в период с 1986 по 2010 год. В контрольной группе состояло в общей сложности 140 тыс. жителей Швеции, большая часть из которых придерживалась системы питания, согласно диете Аткинса. В тоже время примерно 25% участников питались в произвольном режиме и данные по частоте развития у них различных сердечнососудистых заболеваний использовались как контрольные.

В первые годы проведения исследования уровень насыщенных жиров и холестерина в крови людей действительно резко упал, однако ученые подвергают сомнению тот факт, сыграло ли в этом какую-либо роль приверженность участников исследования рассматриваемой диете. Дело в том, что в конце 90-х годов в Швеции были введены обязательные правила маркировки продуктов питания, а также ужесточение ответственности за допускаемые производителями нарушения, в результате чего в этот период люди начали питаться значительно лучше.

Однако начиная с 1992 года показатель холестерина в крови участников исследования начал расти, пока в 1994 году не превысил показатели 1986 года.

К 2000 году риск развития сердечнососудистых заболеваний согласно предварительным подсчетам экспертов у приверженцев диеты Аткинса был на 30% выше среднестатистических показателей. Несмотря на то, что изменения в законодательстве о производстве продуктов питания в некоторой степени привели к образованию погрешности, ученым удалось подсчитать, что критическим периодом питания по рассматриваемой диете является два с половиной – три года. После этого необходимо радикально менять свою диету.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ