Что происходит с вашим организмом, когда вы переедаете

12 марта 2017, 10:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ты снова съел больше нормы… Как ты сам понимаешь, в этом нет ничего хорошего. Возможно, узнав о том, что происходит с твоим организмом при переедании, ты прекратишь есть через силу. Первые мгновенья или коварные сахара Как правило, все начинается с еды, которая изобилует простыми углеводами. Именно такая еда самая вкусная. Как только ты начинаешь есть что-то «вкусненькое», то углеводы уже в ротовой полости начинают распадаться и всасываться благодаря действию пищеварительных ферментов, содержащихся в слюне. Вкусовые рецепторы языка на это реагируют мгновенно. Они посылают сигналы мозгу, а тот, естественно, просит добавки!

В течение первых 5 минут Итак, ты с наслажденьем поглощаешь пищу. При этом желудок начинает работать в усиленном режиме, распределяя поступающую пищу в тонкий кишечник, где происходит всасывание жиров и белков в кровь.

В течение 15 минут Пищеварительная система начинает испытывать перегрузки. Желудок и кишечник уже порядком измотаны такой работой. В «игру» вступает гормон YY, который подает в мозг сигналы с просьбой прекратить это «безумие». Но из-за обилия вкусной пищи, твой мозг реагирует на это с опозданием.

В течение 40 минут Вот и пришло время десерта… да, для него всегда найдется местечко, сколько бы еды ты не съел. Если после обильного приема пищи ты еще и взялся за десерт, то поджелудочной железе точно не поздоровится. Начинается усиленная выработка инсулина, необходимого для того чтобы снизить уровень сахара в крови до нормальных показателей.

Если же во время застолья ты злоупотреблял соленым, то спустя 30-40 минут в кровеносных сосудах появится напряжение, поскольку чрезмерное употребление соли способствует повышению артериального давления.

Через час Тебя наверняка клонит в сон. А все потому, что перегруженный желудок уже «кричит» всему организму – «Хватит, я больше так не могу! », и поглощает при этом большое количество энергии на то, чтобы переварить пищу. Кроме того, растянутый желудок начинает давить на соседние органы, что способствует развитию головокружения и болевых ощущений.

В течение второго часа Хорошенько пришлось «попотеть» печени, которая очищала кровь от ненужных элементов, вырабатывала желчь и раскладывала пищу на питательные компоненты.

Если ты ведешь активный образ жизни, то поглощенная пища, скорее всего, превратится в гликоген (форма запасания глюкоза), который затем будет потрачен в ближайшее занятие спортом. Но если со спортом ты совсем не дружишь, то поглощенные калории превратятся в жировые запасы, которые «благополучно» отложатся на своих излюбленных местах – животе и бедрах.

Через 2 часа Пищеварительная система «вздохнула» с облегчением. Кровеносные сосуды расслабились, успокоилась печень и поджелудочная железа. Теперь самое время пообещать себе, что больше такое не повторится!

headinsider. net

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ