Антидепрессанты способствуют восстановлению поврежденных участков мозга

10 марта 2017, 00:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Антидепрессанты способны ускорить рост клеток мозга после его повреждения, считают американские исследователи из университета Рочестера в Нью-Йорке.

Ученые провели исследование после того, как заметили, что пациенты, которым выписали антидепрессанты после повреждения мозга, поправлялись быстрее, чем те пациенты, которые не принимали подобные лекарства. Пропадали не только признаки депрессии, а также улучшалась память.

Проведя эксперимент на лабораторных мышах, специалисты установили, что антидепрессант имипрамин способствовал увеличению количества нейронов в гиппокампе – части мозга, которая ответственна за память. Грызуны, которых лечили имипрамином, имели в среднем на 70% больше нейронов после четырех недель, чем мыши, которые не получали лекарств.

Полезные свойства не отражались на моторных функциях – что также наблюдается у людей, которые получали антидепрессанты.

Эксперты возлагают большие надежды на создание препарата для заживления травм мозга на основе данной научно-исследовательской работы. Также, как мы сообщали ранее, согласно последним исследованиям, ученые полагают, что антидепрессанты не лечат депрессию, а снижают уровень стресса.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ