Эта вредная привычка лишает возможности чувствовать вкус кофе

14 февраля 2017, 12:09 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Выбирайте: кофе или сигареты? Совместить их не удастся, потому что курение лишает возможности чувствовать полноту вкуса кофе, даже если вы уже бросили курить, говорят ученые.

Сильный, горьковатый вкус кофеина невозможно спутать ни с каким другим и, признаемся честно, трудно не любить. Вот только курильщики постепенно утрачивают возможность наслаждаться им.

Оказывается, способность ощущать вкус кофе не позволяют токсичные химические вещества, обнаруженные в табаке. Хорошо хоть на способность отличить соленое от сладкого или кислого они не влияют!

Чтобы выяснить, как курение влияет на вкусовые ощущения, медики больницы Питье-Сальпетриер в Париже попросили 450 добровольцев определить четыре основных вкуса — сладкий, кислый, горький и соленый — а также оценить интенсивность каждого вкуса.



Выяснилось, что каждый пятый курильщик и каждый четвертый бывших курильщиков не смогли правильно распознать вкус кофе!

Правда, даже среди некурящих провалили этот тест 13 процентов участников. Может быть это пассивные курильщики, живущие или работающие в чужом табачном дыме?

Исследователи полагают, что химические вещества, которые содержатся в табачном дыме, плохо влияют на вкусовые рецепторы.

Источник:   Новости Ю

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ