Обморок: самая распространённая проблема здоровья при авиаперелётах

10 февраля 2017, 16:35 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Обморок – самое распространённое состояние людей в полёте на самолёте, требующее неотложной медицинской помощи. К такому выводу пришли немецкие эксперты Университета Бохума и их американские коллеги из Калифорнийского университета после анализа количества, типа и частоты свыше 10 тыс. различных чрезвычайных ситуаций среди авиапассажиров.

Специалисты заключили, что в целом в самолёте люди нуждаются в медицинской помощи редко, но такие случаи могут оказать существенное влияние на других пассажиров и членов экипажа. Чаще всего люди чувствовали себя плохо из-за головокружения и полуобморочного состояния, а также из-за расстройств желудка и сердечных нарушений, заметили исследователи.

Авторы обзора насчитали 5 тыс. 307 случаев обмороков /53,5%/, 926 случаев желудочно-кишечных расстройств /8,9%/ и 509 случаев сердечных проблем /4,9%/. Проблема тромбоза вен, получившая широкую огласку, была причиной очень небольшого числа случаев проблем со здоровьем /0,5%/. Врачи объясняют это тем, что отёки ног происходили чаще всего после полёта, а не во время пути, отмечают врачи. Случаи, требующие срочной хирургии /типа аппендицита, внутреннего кровотечения и родов/, также были редки.

Медики заметили другую важную проблему, связанную с чрезвычайными ситуациями на борту самолёта: из 32 авиакомпаний, принимавших участие в исследовании, у 27 нет данных и отчётов о медицинских проблемах при полёте. Ограниченный доступ к информации затрудняет возможность определения риска проблем со здоровьём и введения профилактических мер для сотрудников авиакомпаний при воздушных путешествиях, добавляют эксперты health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ