Эти напитки приравняют к сигаретам и алкоголю

29 января 2017, 11:52 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сладкие безалкогольные напитки вредны не меньше, чем сигареты и алкоголь, поэтому эксперты настаивают: на их упаковке должно быть написано предупреждение о вреде для здоровья.

Ученые предупредили на этой неделе, что употребление всего 1 сладкого безалкогольного напитка в день может увеличить риск развития диабета 2 типа на одну пятую.

Крупное исследование ученых Имперского колледжа в Лондоне с участием 30000 человек из 8 стран, обнаружило, что риск вырастает на 22 процента за каждую ежесуточную порцию в 336 граммов.

Безалкогольные напитки давно связывают с увеличением веса и ожирением, а также сахарным диабетом 2 типа. Но исследователи говорят, что эффект выходит за рамки веса тела и может быть вызван увеличением резистентности к инсулину.

Другие исследования показали, что сладкие напитки могут повреждать печень и почки и связаны с риском развития рака или слабоумия.



Есть опасения, что газированные напитки и сладкие соки могут быть более опасны для здоровья, чем считалось ранее.

Профессор Барри Попкин из Университета Северной Каролины рассказал Sunday Times: «Если есть среди наших продуктов питания такие, которые действуют как же, как табак, то это подслащенные напитки».

Ранее американский ученый Роберт Люстиг призвал ограничивать продажу подслащенных напитков и указывать на их упаковке, какой вред они могут наносить.

Источник:   Новости Ю

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською