Темный шоколад понижает давление

28 января 2017, 13:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Темный шоколад снижает давление. Химические соединения из какао – флаванолы расширяют кровеносные сосуды за счет образования оксида азота, утверждают представители британской компании Cochrane Group.

Специалисты провели анализ 20 исследований, посвященных шоколаду. В научных работах отмечался большой разброс по дозировке (от 3 граммов какао до 105 граммов в день). В целом же давление снижалось незначительно. Какао давало снижение показателей систолического артериального давления на 2-3 миллиметра ртутного столба. Исследователи предположили, что, так как испытания проходили недолго, реальный эффект снижения давления может быть гораздо сильнее.



Высокое давление приводит к 54% инсультов во всем мире и 47% ишемической болезни. К сожалению, шоколад, который можно найти на прилавках магазинов, нельзя назвать полезным из-за высокого содержания жиров и сахара. Также, специалисты заметили, магазинный шоколад содержит не так много полезных флаванолов.

Эксперты считают, что обнаруженные свойства шоколада полезны, так как можно его использовать в чистом виде для профилактики повышенного давления.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ