Бобовая диета снизит уровень сахара в крови

26 января 2017, 19:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Выражение «сидеть на бобах» обрело новое значение после появления новых данных о пользе этих продуктов. Как оказалось, бобовая диета крайне полезна для людей, страдающих от сахарного диабета.

Введение в рацион пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, бобов помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний, – утверждают ученые из Канады. Они испытали на 121–м пациенте с сахарным диабетом два типа диет – обе они были оздоровительными, но только одна из них включала бобовые: нут (турецкий горох), чечевицу и, собственно, сами бобы.

«Люди с диабетом, которые сидели на диете с бобами, в кратчайшие сроки нормализовали уровень глюкозы в крови. Столь положительной тенденции не отмечалось у тех участников, которые соблюдали другой, пусть и здоровый, режим питания», – рассказывает Дэвид Дженкинс (David J. A. Jenkins), профессор медицины и нутрициологии из университета Торонто.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Материалы медицины внутренних болезней» (Archives of Internal Medicine).

Казалось бы, в этом нет ничего удивительного: бобовые – все без исключения продукты с низким гликемическим индексом. А вот то, что бобовая диета поспособствовала снижению риска развития болезней сердца, приятно удивило ученых. Они объясняют этот эффект тем, что уровень артериального давления пациентов с диабетом снизился благодаря такому здоровому питанию.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ