Женское обрезание станет уголовно наказуемым в Грузии

26 января 2017, 10:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Пакет поправок в закон, касающийся насилия против женщин и в семье, включает в себя до 20 законопроектов. Среди утвержденных сегодня правительством законопроектов – новая,  1332, статья Уголовному кодексу,  которая предусматривает наказание за женское обрезание.

Согласно проекту, обрезание женщин, а также давление на женщину с целью принуждения к проведению этого ритуала под влиянием религиозных, этнических или других традиций, будет наказываться в уголовном порядке.

То же действие в отношении беременной, несовершеннолетней или женщины с ограниченными возможностями будет считаться отягчающим обстоятельством, пишет jam-news.

О случаях обрезания женщин в Грузии широкая общественность узнала в ноябре прошлого года. Институт освещения войны и мира (IWPR) опубликовал журналистское расследование, согласно которому в регионе Кахети в Восточной Грузии среди этнических аварцев, живущих в трех селах Кварельского района – Тиви, Сарусо и Чантлискури, практика обрезания девочек довольно распространена. Более 20 лет девочкам делали обрезание в домашних условиях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ