«Натуральная» косметика: бизнес, построенный на обмане

17 января 2017, 00:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Считается, что «органичная» и «натуральная» косметика – лучшее, что только может «носить» наша кожа. Увы, это не так: американские дерматологи указали на растительные ингредиенты как на самые бесполезные и дорогие «прихоти» разработчиков.

По словам специалистов из Майами, в косметику добавляют бесполезные компоненты ради повышения цены, либо добавляют эффективные вещества – но в слишком недостаточных количествах. Вот самые распространенные «приманки» производителей.

Яблоки и другие фрукты или ягоды: каждый раз ученые открывают новые рубежи и свойства фруктов. Впоследствии они начинают появляться уже в косметике, в соответствии с теорией, что антиоксиданты, содержащиеся в них, избавят от морщин на коже. Но проблема в том, говорят дерматологи, что продукты, которые полезны для здоровья и поступают в наш организм через желудок, «выдохнутся» при местном применении.

Бесполезны также ингредиенты, которые рекламируют как содержащие витамин С, являются особенно проблематичными в этом отношении. Ученые говорят, потому что только одна форма данного витамина, L–аскорбиновая кислота, на самом деле работает на коже, и она должна быть помещена в очень кислой среде (рН 2). А морковь, содержащая ретинол, который положительно влияет на кожу, будет абсолютно бесполезной в кремах.

Зеленый чай – один из первых antiage–трендов в косметологии. Старение «треплет» нашу кожу воспалением и повреждением клеток, которые возникают в результате естественных процессов организма. Антиоксиданты из зеленого чая – фенолы – могут блокировать некоторые из этих эффектов и даже исправлять повреждения вследствие окислительного стресса. Дерматологи с этим не спорят: «Экстракт зеленого чая может блокировать разрушение коллагена вследствие воздействия солнечного света», – подтверждает Патриция Фэррис, дерматолог из университета в Новом Орлеане. «Но процесс экстрагирования фенолов из чая стоит очень дорого, к тому же такой компонент придает косметическому средству выраженный коричневый цвет. А вы видели много кремов темно–коричневого цвета? » – продолжает она.



Американские эксперты утверждают, что чтение этикетки не поможет потребителю. Да, оно предоставит информацию обо всех компонентах. Да она будет правдивой. Однако там нельзя найти никаких объяснений, где производители косметики получают свои ингредиенты и как все эти ингредиенты обрабатываются при производстве. «Большинство заявлений на этикетке – просто беспочвенные претензии, абсолютно не имеющие объясняющие действие косметического средства», – говорят дерматологи.

zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ