Диковинный гриб станет лекарством от астмы

16 января 2017, 12:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Великобритании обнаружили, что экстракт необычного гриба–гусеницы обладает мощными противовоспалительными свойствами. Они выделили на его основе соединение, которое в будущем, возможно, станет лекарством для астматиков.

Специалисты из Ноттингемского университета выделили соединение – кордицепин. Он снижает экспрессию генов, отвечающих за воспаление в дыхательных путях. Подобный процесс происходит при приступе бронхиальной астмы, так что ученые надеются научиться контролировать эту болезнь при помощи нового вещества.

Традиционно в таком случае используются противовоспалительные препараты (например, преднизолон). «Кордицепин действует по совершенно иному принципу, чем используемые в настоящее время противовоспалительные препараты, что делает его потенциальным средством спасения для пациентов, у которых эти препараты работают не очень хорошо», – заявил руководитель исследования.

Исследователи также уточнили, что кордицепин способен изменять работу сторонних генов и синтез других белков.

Это означает, что кордицепин может препятствовать нормальному заживлению ран, а также снижать иммунную защиту от инфекционных заболеваний.

Кордицепс – гриб–гусеница, известный в Тибете и Непале как ярса гунбу (yartsa gunbu) давно известен своими целительными свойствами. Он применялся на протяжении веков в нетрадиционной медицине, и даже сегодня около 28 граммов (несколько грибов размером не более 4 сантиметров) продают за 800 долларов.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ