Задача – пережить зиму

15 января 2017, 00:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Зима может быть смертельной, по крайней мере, когда речь идет о людях с заболеваниями сердца, – предупреждают кардиологи из США.

Согласно новому исследованию, представленному научной сессии Американской ассоциации сердца, зима – период повышенного риска для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Ученые обнаружили тесную взаимосвязь между низкой температурой и повышением числа сердечных приступов и сердечно–сосудистых смертей. На медицинской конференции эти результаты рассматривались как предварительные: так как они еще не получили экспертной оценки – процесса, при котором независимые эксперты тщательно изучают данные до их публикации в медицинском издании.

Специалисты из клиники «Добрый самаритянин» (Good Samaritan) в Лос–Анджелесе проанализировали более 1,5 миллионов свидетельств о смерти людей, живших в разных климатических зонах, за 2005–2008 годы. Риск умереть от сердечного приступа, сердечной недостаточности или других заболеваний сердца зимой выше на 26% – 36%, в сравнении с летом – независимо от того, живет человек в холодном, умеренном или жарком климате. «Пик смертности от сердечных приступов приходится на зимнее время», – заявил автор исследования доктор медицинских наук Брайан Шварц (Bryan Schwartz).

Как объяснить такие результаты? В первую очередь, изменениями в диете – зимой люди обычно быстрее набирают лишний вес, а также меньше двигаются и занимаются спортом. Грипп, респираторные инфекции и депрессия также могут играть определенную роль.



Болезни сердца и депрессия так часто идут рука об руку, что Американская ассоциация сердца рекомендует проходить стандартный скрининг на депрессию. Депрессия может вызвать физиологические изменения в организме, что также скажется на состоянии сердца. Недавнее исследование показало, что люди, которые страдают от депрессии и в то же время имеют болезни сердца, имеют почти в 5 раз больше шансов умереть, чем люди, которые психически и физически здоровы.

zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ