Отбеливание зубов детям: надо ли? Опасно ли?

14 января 2017, 17:34 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Дети – цветы жизни. Редко кто с этим не соглашается.

А когда эти цветы одаривают нас с Вами ещё и своими улыбками, то вообще кажется, что мир прекрасен во всех его проявлениях. Детская улыбка, наверное, как и детский смех – самые лучшие природные и бесплатные антидепрессанты.

А если Вы увидели улыбку своего малыша, а на ней есть пятнышки? Точнее, не на ней, а на маленьких беленьких горошинках, которые мы называем зубками. Чёрный налёт на зубах у детей – это не всегда признак кариеса. Это может быть просто налёт от частого употребления какого-либо продукта. А может быть просто особенность слюны ребёнка, которая, кстати, может также приводить и к отложению зубного камня. Что делать в такой ситуации? Надо ли бить тревогу?

Ну, тревогу, скорее всего, не нужно. А вот обратиться к специалисту, наверное, стоит. Хотя бы по причине того, что дети – весьма безжалостны. Представьте, каково будет Вашему малышу, когда его сверстники будут отворачиваться и не дружить с ребёнком только из-за того, что у него на зубках налёт чёрного цвета? ! Неприятно, однозначно. Слёзы, разочарования и негодования «почему со мной никто не дружит? ».

Что по этому поводу скажут стоматологи? Да давайте у них же и поищем ответ. Открываем сайт детской стоматологии stomatologia.com.ua и читаем: «… получить естественную белизну и блеск зубов всего за 1 час, а эффект от нее сохраняется в течение 3-5 лет! При этом, вся процедура отбеливания зубов ZOOM-3 … абсолютно безболезненна и безопасна». То есть эффект будет держаться либо до выпадения молочных зубов, либо до подросткового периода. А будучи подростком, Ваш ребёнок сам скажет, что хочет ещё раз отбелить зубы. А поскольку процедура будет абсолютно безболезненной, то никаких внутренних страхов у ребёнка не останется.

Получается, что сама по себе процедура не опасна ни для ребёнка, ни для взрослого. А стоит ли её делать? На этот вопрос, конечно, ответить может каждый сам для себя. Но если поставить себя на место ребёнка, то, наверное, ответ будет не самым однозначным. Это взрослые понимают для чего это необходимо. А ребёнок может себе нафантазировать «злых докторов в белых халатах», которые только и хотят, что украсть зуб, чтоб зубная фея пришла к докторам, а не к нему.

На этот случай стоит заметить, что современные детские стоматологические клиники (пример - всё та же клиника "Стоматолог и Я") настолько изменили подход к самой процедуре, к визиту и к самому пациенту, что дети часто просятся в клинику просто так, без повода. Главное – первый раз туда прийти. Но на этот счёт тоже есть уловка: не говорите слово «стоматолог» или «зубной врач». Скажите, что идёте в гости к весёлому дяде/тёте поиграть с его игрушками! Дети в это верят и охотно соглашаются. А Вам только того и нужно.

Будьте немного мудрее. И дети Вас за это отблагодарят самым ценным, что они могут Вам дать – улыбку, смех и любовь!

 Ключевые слова:

По материалам: stomatologia.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською