Гормон окситоцин помогает бороться с алкоголизмом

11 января 2017, 00:53 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Окситоцин может изменить жизнь людей с алкогольной зависимостью, утверждают исследователи из Университета Северной Каролины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В рамках эксперимента часть испытуемых получала две дозы окситоцина в день в форме назального спрея. Остальные получали плацебо. Гормон добровольцы употребляли в течение первых трех дней программы детоксикации. Также участники эксперимента принимали лоразепам. Это транквилизатор, противосудорожное, снотворное, уменьшающее воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

Оказалось, что люди, принимавшие окситоцин, реже сталкивались с острыми приступами тяги к алкоголю. Кроме того, у них отмечались менее тяжелые симптомы синдрома отмены, чем у группы, принимавшей плацебо.

Прием окситоцина позволял снизить дозировку лоразепама до одной пятой стандартной дозы. А четверым добровольцам лоразепам не понадобился вовсе.

Эксперты утверждают, что данный факт очень важен, так как лоразепам сам по себе вызывает зависимость. А вот каким образом работает окситоцин, ученые не могут сказать. Но уже точно установлено, что гормон не вызывает побочных эффектов.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською