Полнит ли сахар

02 января 2017, 23:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чтобы выяснить, существует ли прямая связь между потреблением сахара и весом тела, ученые провели масштабный мета–анализ. Оказалось, что обвинения сахара в провоцировании ожирения небезосновательны… Специалисты для этого отбирали «хорошо откалиброванные» исследования, которые рассматривали так называемые "свободные сахара" – они содержатся даже в газированных напитках, готовых соусах, колбасах, копченостях и многих других продуктах. Исследователи исключили исследования, в которых участвовали пациенты с какими–либо заболеваниями. В итоге из 17 340 исследований только 68 соответствовали их критериям. Большинство исследований длилось менее 8 недель.

Рассматривая комбинированные данные исследований (так называемый мета–анализ), эксперты обнаружили, что взрослые, которые сократили потребление свободных сахаров, в среднем потеряли 0,8 кг, по сравнению с людьми, которые этого не сделали.

В исследованиях, где участники повысили потребление сахара, набор веса составил 0,75 кг, по сравнению с людьми, которые не увеличивали потребление сахара.

Когда ученые изучили данные более продолжительных испытаний (от 10 недель до 6 месяцев), они обнаружили, что повышенное потребление сахара приводило к повышению веса на 2,7 килограмма. Причем в исследованиях, в которых сахар был заменен на другие углеводы, никаких существенных изменений в весе отмечено не было.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською